Дистанционные сделки с участием двух и более нотариусов набирают популярность у жителей Алтайского края

По итогам 2023 года количество таких сделок в Алтайском крае выросло практически в 2 раза по сравнению с 2022 годом. Дистанционный формат сделок с недвижимостью востребован как в городах, так и в районах нашего региона. География: Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Братск, Новый Уренгой и т.д.

Дистанционно у нотариуса возможно оформить практически любую сделку, но абсолютное большинство обратившихся выбирают сделки с недвижимым имуществом: отчуждение жилья, земельных участков, строений, иные договоры с недвижимостью. При этом практически все участники отмечают удобство и безопасность такого формата.

Дистанционно у нотариуса жители нашего региона выбирают также оформление брачно-семейных отношений: брачный договор, соглашение о разделе общего имущества или уплате алиментов.

Дистанционный формат активно входит и в корпоративную сферу. В 2023 году предприниматели охотно обращались к нотариусам для совершения сделок с долями в уставном капитале ООО.

Что нужно знать о дистанционной сделке с участием двух и более нотариусов

Продавцу и покупателю потребуется только выбрать ближайшую нотариальную контору в своем городе и подготовить необходимый пакет документов. Сделка проходит одновременно в нотариальных конторах с помощью специальных программ на электронной площадке Федеральной нотариальной палаты. Каждая из сторон подписывает договор электронной подписью на планшетах, которые предназначены для создания ЭЦП. Затем договор подписывают нотариусы своей усиленной квалифицированной подписью, что придает юридическую силу договору.

Многие сегодня опасаются цифровых сервисов. Однако дистанционно с нотариусом - не означает заочно. Стороны, находясь в разных городах, должны лично прийти в нотариальные конторы в одно и тоже время. Нотариусы проверяют, подготавливают документы, выявляют волю сторон и несут полную ответственность за сделку. По степени безопасности дистанционный формат с нотариусом не уступает традиционному варианту совершения сделки в одной нотариальной конторе.

После завершения сделки нотариус в электронном виде направит пакет документов в Росреестр (если это сделка с недвижимостью) или в Единый государственный реестр юридических лиц (если это сделка с долями в уставном капитале общества) Готовые документы участники могут получить как у нотариуса в своем городе, так и в регистрационном ведомстве.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/distancionnye-sdelki-s-uchastiem-dvuh-i-bolee-notariusov-nabirayut-populyarnost-u-zhitelej-altajskogo-kraya-2401