Что лучше – подарить квартиру или завещать?

Завещание  – это распоряжение на случай смерти. Наследник становится собственником завещанного ему имущества только после смерти наследодателя.

Дарение является одним из самых популярных способов передачи имущества. Чаще всего граждане заключают договор дарения, когда хотят безвозмездно передать недвижимость – дом или квартиру, а завещание, по каким-то причинам, составлять не хотят. Например, в случаях, когда у собственника имеются родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, которым они эту самую долю передавать не желают.

 

 

По договору дарения даритель (тот, кто дарит) безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому (тому, кто получит подарок) в собственность вещь. То есть в договоре указано, что вы дарите свою квартиру любимой племяннице. И как только вы поставите под договором свою подпись, знайте – квартира уже не ваша.

В СМИ довольно часто появляются сообщения о том, что на улице оказался очередной человек, лишившийся права жить в своей квартире в силу того, что она была им подарена, и новый собственник выселил его, хотя потерпевший был уверен, что право проживания в квартире у него оставалось. Основная причина тому – недостаточная информированность о последствиях заключения договора дарения. .

Нужно понимать, что дарение означает переход права собственности одаряемому (тому, кому вы дарите). То есть он может распоряжаться подаренным имуществом по своему усмотрению. В случае, когда даритель решает передать, например, родственнику имеющуюся в его собственности квартиру, в которой он проживает, стоит помнить о том, что вместе с правом собственности он теряет и право проживать в квартире. То есть если вы подарили родственнику квартиру, а он вас выселяет, по закону он имеет на это полное право.

 

 

Конечно же, многие из тех, кто передает единственную свою квартиру родственникам, уверены в их порядочности. Но огромное количество трагических историй об оказавшихся на улице стариках доказывает, что доверие, зачастую, оказывается напрасным. Часто безоблачные отношения между родственниками резко портятся именно после подписания договора дарения. Особенно часто такие истории происходят при заключении сделки дарения в простой письменной форме, как правило, обманутые таким образом старики, вообще не понимают суть договора, не знают о последствиях и даже не догадываются о том, что не смогут больше жить в своих квартирах.

 

 

Собираясь заключить договор дарения, лучше несколько раз подумать. А еще обратиться за консультацией к нотариусу. Нотариус обязательно разъяснит все подробности сделки, расскажет о том, какие последствия могут наступить после ее заключения. В случае если после этого уверенность в необходимости заключения договора дарения исчезнет, нотариус поможет выбрать другие варианты передачи недвижимости. Ими могут быть и завещание, и сделка купли-продажи и т.п.  Главное, не пренебрегать возможностью получить профессиональный  совет. Ведь нотариус, это, прежде всего, высококвалифицированный юрист широкого профиля, который работает в интересах граждан.

https://notariat.ru/sovet/